Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения

Северо-Западное таможенное управление

Возможно ли таможенному представителю, имеющему усиленную квалифицированную электронную подпись и личный кабинет участника ВЭД, представлять таможенным органам статистические формы от имени иных участников ВЭД?

5 февраля 2020 11:50, изменено 5 февраля 2020 11:52

Пунктом 2 статьи 278 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что российское лицо, которое заключило сделку или от имени (по поручению) которого заключена сделка, в соответствии с которой товары ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (далее – Союза) или вывозятся из Российской Федерации на территории государств - членов Союза, а при отсутствии такой сделки российское лицо, которое имело на момент получения (при ввозе) или отгрузки (при вывозе) товаров право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, обязаны представлять в таможенный орган статистическую форму учета перемещения товаров (далее – статистическая форма), заполненную в личном кабинете участника внешнеэкономической деятельности.

В соответствии с пунктом 5 Правил ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2015 № 1329 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами-членами Евразийского экономического союза» (далее – Правила), вышеуказанное российское лицо, определенное как заявитель, обязано своевременно и безвозмездно представлять таможенным органам статистические формы, содержащие достоверные сведения.

В соответствии с правилами заполнения статистической формы, предусмотренными приложением 2 к Правилам, в графе «Заявитель либо лицо, должным образом уполномоченное представлять статистическую форму от имени заявителя» указываются:

для юридического лица - наименование организации (полное и сокращенное), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), код причины постановки на учет (КПП) организации и основной государственный регистрационный номер (ОГРН), местонахождение (адрес) заявителя либо лица, должным образом уполномоченного представлять статистическую форму от имени заявителя, и фамилия, имя, отчество, должность, номер телефона, факса, телетайпа, адрес электронной почты лица, заполнившего статистическую форму;

для физического лица, зарегистрированного на территории Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, - фамилия, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), номер телефона, факса, телетайпа, адрес электронной почты, фактическое местонахождение (почтовый адрес) заявителя либо лица, должным образом уполномоченного представлять статистическую форму от имени заявителя.

Таким образом, любое, должным образом уполномоченное заявителем лицо, зарегистрированное в Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может представлять статистические формы от имени заявителя. При этом статистическая форма заполняется в личном кабинете уполномоченного заявителем лица и заверяется выданной ему усиленной квалифицированной электронной подписью. Уполномоченное заявителем лицо может быть как юридическим лицом, так и физическим лицом, зарегистрированным на территории Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя. Полномочия лица, представляющего статистические формы от имени заявителя, должны быть подтверждены в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Комментарии
Максимальная длина 5000 символов
Обновить код