Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения

Северо-Западное таможенное управление

При заполнении статистической формы в «Личном кабинете» на сайте ФТС России нам выдано предупреждение, что с 1 октября 2019 года при экспорте в Казахстан товаров 27 группы ТН ВЭД ЕАЭС их необходимо будет декларировать в установленном порядке. Мы должны с 01.10.2019 декларировать экспорт торфа (код 2703 00 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС) в Республику Казахстан?

25 сентября 2019 14:42

Нефть и нефтепродукты, классифицируемые в товарной группе 27 ТН ВЭД ЕАЭС, вывозимые из Российской Федерации в Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, Республику Армения, в целях учета подлежат таможенному декларированию в Российской Федерации, как если бы они вывозились за пределы таможенной территории Союза. В отношении вывоза в Республику Казахстан основанием является «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан» от 09.12.2010 (статья 3).

Начиная с отчетного периода – октябрь 2019 года на сайте ФТС России будет заблокирована подача статистических форм учета перемещения товаров в отношении экспорта в Казахстан товаров 27 группы ТН ВЭД ЕАЭС – 2709 00, 2710, 2711, 2712 (за исключением кодов 2712 90 110 0, 2712 90 190 0), 2713 11 000 0, 2713 12 000, 2713 20 000 0 – 2713 90 900 0.

Так как товары, классифицируемые в товарной позиции 2703 ТН ВЭД ЕАЭС, в данном перечне не указаны, в отношении подсубпозиции 2703 00 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС сохраняется возможность подачи статистической формы. Декларировать товар по декларации на товары в данном случае не требуется.

 

Комментарии
Максимальная длина 5000 символов
Обновить код