Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения

Северо-Западное таможенное управление

Часто задаваемые вопросы по применению положений Таможенного кодекса ЕАЭС

10 декабря 2018 18:21
Какого числа - 10 или 15 января 2018 года должны быть поданы декларации на товары, выпущенные до подачи таможенной декларации в декабре 2017 года?

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 444 ТК ЕАЭС, ТК ЕАЭС применяется к отношениям, регулируемым международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования и возникшим со дня его вступления в силу.

По отношениям, регулируемым международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, возникшим до вступления ТК ЕАЭС в силу, ТК ЕАЭС применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут со дня его вступления в силу, с учетом положений, предусмотренных статьями 448 - 465 ТК ЕАЭС.

В соответствии с п 2.ст. 465 юридические лица, которым статус уполномоченного экономического оператора присвоен в соответствии с ТК ТС и принятым в соответствии с ним законодательством государств-членов ЕАЭС, в течение 2 лет со дня вступления ТК ЕАЭС в силу, вправе пользоваться на территории государства-члена ЕАЭС, таможенным органом которого присвоен статус уполномоченного экономического оператора, специальным упрощением, установленным подпунктом 4 пункта 2 ст. 437 ТК ЕАЭС, в порядке и на условиях, которые установлены ТК ЕАЭС.

Пунктом 5 ст. 449 ТК ЕАЭС установлено, что таможенное декларирование товаров, выпущенных в соответствии со статьей 197 ТК ТС до вступления ТК ЕАЭС в силу, и иные обязанности декларанта, возникшие в связи с таким выпуском, осуществляются и подлежат исполнению в срок, в порядке и на условиях, которые предусмотрены таможенным законодательством Таможенного союза на день выпуска таких товаров.

Таким образом, ДТ на товары, выпущенные до подачи таможенной декларации в декабре 2017 года, должны подаваться до 10 января 2018 года.

В дальнейшем ДТ на товары, выпущенные по заявлениям о выпуске до подачи декларации на товары, должны подаваться УЭО до 15 числе месяца, следующего за месяцем выпуска, остальными участниками ВЭД до 10 числа месяца, следующего за месяцем выпуска.

Комментарии
Максимальная длина 5000 символов
Обновить код